13 декабря 2023 г.

Беларусь. Запрет БПЛА и авиамоделей

Уважаемые клиенты!

 

В Белоруссии введены ограничения на ввоз беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и авиамоделей, в связи с Указом Президента Республики Беларусь «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов» №297 от 25.09.2023.

 

  • Физическим лицам — запрещено ввозить и вывозить в/из Республики Беларусь БПЛА, авиамодели и запасные части к ним.
  • Юридическим лицам — ввоз в Республику Беларусь БПЛА и авиамоделей  возможен строго по разрешениям, выдаваемым Департаментом по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республику Беларусь на основании решения Межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю при Совете Безопасности Республики Беларусь. 

      
Убедительная просьба исключить наличие в передаваемых на экспедирование грузов любых БПЛА, а также авиамоделей, без наличия соответствующий разрешений на ввоз в Республику Беларусь от компетентного ведомства.

 

Обращаем Ваше внимание, что в случае нарушения данного правила, грузоотправитель будет нести установленную законом ответственность, а также возмещать экспедитору расходы, связанные с задержанием транспортного средства на границе и его досмотром.